События Ботанического сада

24 ноября состоялся Ученый совет «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева» НАН КР по итогам работ в 2021 году

29 ноября 2021

       Заседание Ученого совета началось с поздравлений наших юбиляров с.н.с ЛДКР Малосиевой Г.В. и в.н.с. ЛЦДР Поповой И.В. В этом году им исполнилось 60 лет. И.о. директора НИИ «Ботанический сад им. Э.Гареева» НАН КР к.г.н. доц. Донбаева Г.Ч. от имени администрации и ПК вручила им памятные подарки. Коллектив Ботанического сада поздравляет своих коллег с круглой датой и желает им долгих лет жизни, благополучия и творческих успехов в работе.

 

Годовой отчет по административно-хозяйственной работе представил зам. директора Кенжебаев Ж.К.

            Отчет по работе информационно-технического отдела представила ее руководитель Мамбеталиева А.А.

        В 2021 году продолжена активная работа по освещению деятельности Ботанического сада в социальных сетях Facebook, Instagram, на сайте www.botanica.kg и ютуб канале GAREEV GARDEN. Так, на сайте www.botanica.kg опубликовано - 15, в Фейсбуке – 66, Инстаграмме – 23 поста.

     Сотрудники Ботанического сада в 2021 г. дали интервью в ТРК: «Ала-Тоо 24», «НТС», «ЭЛ ТР», NewТV», «Govori.TV», «5 канал», «Пирамида»;

     в газетах: «Вечерний Бишкек», «Супер инфо» и эл.газета «Азаттык»;

     радио: «Марал», «Спутник».

          Хотелось бы отметить и.о. директора НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева к.г.н, доц. Донбаеву Г.Ч., зав. лабораторией цветочно-декоративных растений Бондарцову И.П., с.н.с. лаборатории древесно-кустарниковых растений Малосиеву Г.В., в.н.с. лаборатории плодовых растений Албанова Н.С., н.с. ЛПР Имаралиеву Т.Ш., которые регулярно освещают деятельность Ботанического сада в СМИ.

         С участием Бондарцовой И.П. с сентября на телеканале ЭЛТР в рубрике «Мир цветов» проводится регулярный цикл познавательных передач о полезных цветах оранжереи в утренней программе «Кутман таң». Передачи транслируются на кыргызском и русском языках. На сегодняшний день отснято и показано 27 сюжетов о цветах оранжереи.

         На YouTube канале Ботанического сада им. Э.Гареева «GAREEV GARDEN» можно посмотреть передачи и сюжеты на ТВ о деятельности БС и интервью сотрудников.

         Интерес населения г. Бишкек и регионов КР к деятельности Ботанического сада им. Э.Гареева с каждым годом растет.

Веб сайт Ботанического сада им.Э.Гареева   http://botanica.kg/welcome/ 

Страница Ботанического сада им. Э.Гареева на Facebook   https://www.facebook.com/bishkekbotsad 

Страница Ботанического сада им. Э.Гареева  в Instagram   https://www.instagram.com/botanica.kg/ 

 YouTube канале Ботанического сада им. Э.Гареева  Gareev Garden https://www.youtube.com/channel/UC_z-ZwqyWXouyn5wDfuC1BA 

            Отчет лаборатории древесных и кустарниковых растений представил заведующий лабораторией к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф.

            В рамках общего бюджетного проекта БС «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане» лаборатория древесных и кустарниковых растений работает над подпроектом «Интродукция, сохранение и рациональное использование древесных и кустарниковых растений».

            Основной работой лаборатории являются фундаментальные исследования по интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых растений природной флоры Кыргызстана и инорайонной флоры.

            Целями исследований являются: изучение биологических особенностей интродуцированных растений, выявление адаптационных возможностей новых для республики видов деревьев и кустарников, сохранение в культуре редких и исчезающих растений местной и инорайонной флоры.

            К прикладным исследованиям относятся: отбор, размножение и внедрение перспективных высокодекоративных и устойчивых видов для зеленого строительства, создания лесных массивов с высокосортной древесиной и пчеловодческим направлением, противоэрозионных насаждений, а также насаждений с лекарственными, плодовыми и иными полезными качествами; внедрение их в культуру; разработка способов семенного и вегетативного (черенкование) размножения этих растений.

Важнейшие результаты исследований по завершаемым в 2021 году проектам.    Подробнее….

            Бондарцова И. П. ознакомила членов ученого совета с результатами фундаментальных и прикладных научных исследований, работой по сохранению коллекции, изучению семенной продуктивности и использованию кокосового волокна для укоренения листьев и черенков крупнолистных фикусов.

            Основные направления научной деятельности лаборатории -  исследования по интродукции и селекции цветочно-декоративных растений инорайонной и природной флоры Кыргызстана.

      Целью исследований является изучение биологических и морфологических особенностей интродуцированных цветочных растений, сохранение в культуре редких и исчезающих, а также декоративных и полезных растений природной флоры Кыргызстана, возможности их размножения в культуре и дальнейшей рекультивации в природные зоны обитания. Важное направление исследований – отбор и селекция многолетних и однолетних цветочных культур для нужд цветоводства республики, внедрение новых форм и сортов селекции НИИ Ботанический сад им. Э.З.Гареева в озеленение республики и за ее пределами.    Подробнее …..

      Заведующий лабораторией плодовых растений к.б.н. Солдатов И.В. рассказал о результатах фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

         Лаборатория работает над проектом: «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане». Подпроект: «Интродукция и селекция плодовых растений».

В 2021 г. исследования проводились по 2 темам:

Тема 1: Интродукция и селекция семечковых плодовых растений.

Тема 2: Интродукция и селекция косточковых плодовых растений.    Подробнее…..

 

         Отчет о результатах научно-исследовательской, научно-организационной, финансовой и хозяйственной деятельности лаборатории экспериментальной ботаники за 2021 г. представила заведующая лабораторией к.б.н. Мырзабекова У.Дж.

 В рамках общего бюджетного проекта НИИ БС им.Э.Гареева: «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане» лаборатория экспериментальной ботаники работает по подпроекту: «Изучение биологических особенностей, методов размножения и выращивания перспективных декоративных и лекарственных растений». В 2021 год исследования проводились по 6 направлениям:

  1. Интродукция новых видов и садовых форм декоративных древесных растений в Чуйской долине
  2. Выращивание и размножение декоративных древесных и кустарниковых растений в условиях питомника
  3. Интродукция почвопокровных растений
  4. Интродукция и изучение биологических особенностей современных садовых роз в Чуйской долине
  5. Биологические особенности интродуцированных и местных видов лекарственных растений
  6. Интродукция и биологические особенности ягодных культур в Чуйской долине.    Подробнее…….

        Заведующий филиалом БС в г. Нарын Арзыбек уулу Мунарбек представил свой результат работы по филиалу Ботанического сада.

        Филиал БС в г. Нарын работает по подпроекту «Интродукция, и адаптация древесных и кустарниковых растений к высокогорных условия г. Нарын».

      Отчет о работе и достигнутых результатах Совета молодых ученых Ботанического сада представила ее председатель Дооткулова Г.М., которая отметила, что целями деятельности СМУ являются активизация научной деятельности, профессионального роста, объединение усилий для решения актуальных научных проблем, а также решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности молодых ученых.

     https://fb.watch/9EqULNBUWC/       

     https://www.facebook.com/205239166321533/posts/1713836678795100/ 

 

 

 

<< вернуться к списку новостей