События Ботанического сада

Руслан Джунусов, ОФ "Инициатива Арча" о научно-исследовательском институте Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР, октябрь 2020 год.

3 марта 2021

       Данный видеофильм рассказывает не только историю создания, становления Ботанического сада им. Э.Гареева, но и показывает нынешнее состояние, его деятельность, стремление к улучшению, обновлению, совершенствованию в научно-исследовательской деятельности. 

          Конечно, сказываются те проблемы, которые сложились за период приобретения независимости нашего Кыргызстана и недостаток финансирования по сей день, которые наложили свой отпечаток на нынешнее состояние Ботанического сада. Предстоит сделать многое, вносятся предложения по улучшению состояния БС. 

     Ботанический сад им. Э. З. Гареева является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук Кыргызской Республики. Это ведущее научное учреждение в области интродукции и акклиматизации, физиологии, селекции и генетики растений, один из главных центров по изучению и сохранению биологического разнообразия. Ботанический сад НАН КР - один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии, общая площадь которого составляет 174,32 га. Расположен в г. Бишкек, в предгорной зоне Чуйской долины, на высоте 860-920 м над ур. м. Главной целью Ботсада НАН КР является проведение исследований по сохранению и обогащению генофонда растений мировой и природной флоры республики в условиях культуры для их устойчивого использования и дальнейшего применения в озеленении, садоводстве, цветоводстве, фармацевтической и пищевой промышленности. Подробнее....

                                              

<< вернуться к списку новостей