События Ботанического сада

В период с 26 по 30 июля 2020 года состоялась научная экспедиция сотрудников «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР» в Нарынскую область, в заповедник "Каратал - Жапырык"

1 августа 2020

Это уже вторая по счету экспедиция в заповедник наших сотрудников, которая осуществляется в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Ботаническим садом и заповедником. За время экспедиции наши сотрудники: заведующая лабораторией цветочно-декоративных растений  Бондарцова И.П, заведующий лабораторией экспериментальной ботаники, специалист в области исследований горной флоры к.б.н. Кенжебаев С.С. и н.с. этой же лаборатории, специалист по лекарственным растениям Арыкбаева Н.М.  совместно с сотрудниками заповедника провели  исследования по изучению растительности ранее не изученных участков заповедника - Кол-Тор  на оз. Сон-Куль  и  оз. Чатыр-Куль.

 

 

 

 

Обследованы растительные сообщества данных участков, собраны гербарные образцы декоративно-цветочных  растений,  лекарственные растения. Собраны также семена для пополнения коллекций дикорастущей флоры  Кыргызстана. По результатам экспедиции будут подготовлены отчеты, научные публикации, представлены предложения по дальнейшему изучению уникальной горной  флоры государственного природного заповедника «Каратал-Жапырык».

Мы благодарим администрацию и сотрудников ГПЗ «Каратал-Жапырык» за организацию и возможность посещения заповедных территорий в Нарынской области, увидеть и прикоснуться к уникальной природе Кыргызстана.

<< вернуться к списку новостей