События Ботанического сада

Посвящение себя любимому делу – это состояние ума и души, когда человек с радостью выполняет определенную работу, несмотря на проблемы на этом пути

15 ноября 2019

Это так замечательно, когда и разум, и душа получают удовольствие от любимого дела. Такие люди отдают свои годы изучению, исследованию, их жизнь в  постоянной работе и заботе о растительным мире Ботанического сада. Их жизненное кредо – преданность любимому делу, которое не оставят никогда.

Ко дню науки, в торжественной обстановке в конференц-зале Национальной академии наук КР, вице-премьер-министр КР Омурбекова Алтынай Сейитбековна вручила к.б.н. г.н.с. Андрейченко Л.М.  Почетную грамоту Правительства КР "В знак признания особых заслуг перед государством". 

Главный научный сотрудник лаборатории древесных и кустарниковых растений НИИ Ботанический сад им. Э.З. Гареева НАН КР, кандидат биологических наук Андрейченко Леонид Михайлович является крупным ученым в области биологической науки в Кыргызстане. Вносит большой вклад в фундаментальные и прикладные исследования в области ботанической науки, дендрологии, интродукции и акклиматизации древесных растений в новых для них климатических условиях, сохранению их в культуре и использованию в различных отраслях в Кыргызстане.

     

 

 

В стенах уже нашего института ко дню науки, и.о. директора "НИИ Ботанический сад НАН КР" к.г.н. доц. Донбаева Г.Ч. вручила грамоты нашим сотрудникам. Почетную грамоту НАН КР за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие науки получила Имаралиева Т.Ш. Почетную грамоту "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР" за вклад в развитие  биологической науки и Ботанического сада получили наши юбиляры, проработавшие долгих 50 лет - Солдатов И.В., 40 лет - Бейшенбаева Р.А., Омушев А.И., Балтабаев Т, 35 лет - Малосиева Г.В. Коллектив Ботанического сада поздравил своих коллег с круглой датой и пожелали им долгих лет жизни, благополучия и творческих успехов в работе.

Солдатов Игорь Васильевич проводит исследования в области интродукции, генетики и селекции плодовых растений. Руководит лабораторией плодовых растений, в которой собраны, сохраняются и изучаются коллекции сортов плодовых растений: яблони - 196, груши - 62, абрикоса - 38, алычи - 34, сливы – 309 сортов отечественной и зарубежной селекции. Эти коллекции содержат генетические ресурсы, необходимые для вовлечения в селекционный процесс. Сохраняет гибридный фонд, содержащий 2800 форм яблони и 1500 форм сливы, являющийся источником новых сортов. Проводит пополнение коллекций новыми сортами, приспособленными к условиям Кыргызской республики.

 

 

 

<< вернуться к списку новостей