События Ботанического сада

Отечественные СМИ мало рассказывают о достижениях Кыргызских ученых и о науке в целом. Как правило, пресса сосредоточена на политических, организационных и финансовых проблемах нашей науки, а не на изобретениях и открытиях

15 ноября 2019

Публикаций о результатах научных работ и самих ученых в прессе мало. Отчасти это объясняется нехваткой журналистов, пишущих о науке, которые могли бы популяризировать научные достижения.

В НАН КР с 12 по 14 ноября 2019 года впервые состоялся мастер-класс на тему «Научная деятельность и СМИ».

В открытии мероприятия приняли участие президент НАН КР, академик Мурат Садырбекович Джуматаев, региональный уполномоченный Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии Ронни Хайне.

Президент НАН КР академик М. С. Джуматаев отметил важность данного мероприятия, т.к. налаживание коммуникационных связей государственных исследовательских учреждений науки и СМИ, будут способствовать доступности и открытости научных достижений для общественности. Также подчеркнул необходимость в нынешних реалиях умение профессионально преподносить информацию, презентовать научные достижении в СМИ.

«Впредь такие мастер-классы будут проводиться регулярно для молодых ученых» - сказал президент НАН КР М. С. Джуматаев на открытии мастер-класса по теме: «Научная деятельность и СМИ».

В мастер-классе приняли участие сотрудники научно-исследовательских институтов НАН КР, которые занимаются освещением новостей в своих институтах, молодые специалисты, интересующиеся данной тематикой, журналисты государственных и частных телерадиокомпаний.

НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР представила Мамбеталиева А.А. м.н.с. ЛДКР, ответственная за ведение веб сайта http://botanica.kg/ и страницы в Facebook  “Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР” 

Коучем был приглашенный гость из Германии, председатель ассоциации частных телеканалов Германии, учредитель и руководитель фирмы Firmenvideos Jnline Рене Фалькнер.

"В работе мастер-класса Рене Фалькнер рассказал нам об инструментах и способах создания контентов для СМИ и социальных сетей, как разработать тематические планы, о новых форматах журналистики, трендах и изменениях.

Во время мастер-класса мы не только слушали лекции коучера, но и самостоятельно выполняли интервью-тренинги, видеотренинги, а в заключении презентовали свои работы" - резюмировала свое участие Мамбеталиева А.А.

Молодые ученые и журналисты выразили благодарность руководству НАН КР и организаторам за возможность участвовать в мастер-классе, в результате которого, участники узнали много нового, что позволило глубже познакомиться с современной системой информационных технологий и возможностями освещения научных достижений.

По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты.

 

<< вернуться к списку новостей