События Ботанического сада

12 июля 2019 года в г. Нарын на базе Филиала Научно-исследовательского института Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР прошел региональный семинар «Ботаническая наука для развития горных регионов»

12 июля 2019

Семинар был организован в рамках «Года развития регионов и цифровизации страны» Национальной академией наук Кыргызской Республики, «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР»  при содействии ПП ПКР в Нарынской области для развития науки и повышения социально-экономического потенциала в горных регионах Кыргызстана. 

Целью и задачами данного мероприятия было информирование участников о деятельности НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР и его филиала в г. Нарын с момента его создания по настоящее время с изложением концепции создания и развития «Азиатского Горного Сада» на территории НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР и его филиала в г. Нарын; подписание Соглашения о сотрудничестве между НИИ БС НАН КР и ГПП «Хан-Тенгри» ГАООСиЛХ при ПКР; обсуждение современного состояния научных исследований по интродукции и адаптации растений в горных регионах, в филиале НИИ БС НАН КР в г. Нарын и планирование  перспектив развития; налаживание сотрудничества между НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР и региональными организациями в Нарынской и Иссык-Кульской областях, городах Нарын и Каракол, имеющих природоохранный, экологический, садоводческий, сельскохозяйственный и озеленительный профили. 

В семинаре приняли участие президент НАН КР, академик Джуматаев М.С.; 1-й заместитель ПП ПКР в Нарынской области Азисов К.А.; мэр г.Нарын Алымкулов  Э.А.; Донбаева Г.Ч., и.о.директора НИИ БС им.Э.Гареева НАН КР; Кенжебаев Ж.К., зам директора; Барвинок Ю.Ф., к.с.-х.н., зав.лаборатории древесно-кустарниковых растений; Албанов Н.С., ведущий научный сотрудник лаборатории плодовых растений; Кадыкеев К.Ш.; младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной ботаники; зав.филиалом НИИ БС им.Э.Гареева НАН КР Арзыбек у.М.; научные сотрудники филиала к.б.н. Ибраева Н.И., Орозобаев М., Тилекматов Н.С., Шамшиев Ж.С.; проректор по науке НГУ им.С.Нааматова д.ф.н. Жантаев А.С.; руководители муниципальных предприятий г.Нарын, областных, межрайонных организаций, директор Государственного природного заповедника “Каратал-Жапырык” при ГАООСиЛХ при ПКР Чороев Б.К., директор Государственного природного парка “Каракол” при ГАООСиЛХ при ПКР Муратбек уулу Т., директор Государственного природного парка “Хан-Тенгри” при ГАООСиЛХ при ПКР Жоомарт Осмон уулу; координатор программ по работе с волонтерами ОФ «Инициатива Арча» Зинченко М., председатель фонда “Нарын жаштары” Эстебесов Б., представители СМИ и др.

История создания филиала Ботанического сада в г. Нарын уходит в далекий 1975 год, когда под руководством д.б.н. К.А.Ахматова, в условиях высокогорной Нарынской области начались исследовательские работы по улучшению состояния зеленого строительства областного центра г. Нарын. Были обследованы зеленые насаждения, заложен сквер в честь открытия музыкально-драматического театра, подобран ассортимент цветочных растений. С 1979 г БС АН Киргизской ССР совместно с Киргизским научно-производственным объединением по земледелию, Нарынским горисполкомом, Кочкорским, Джумгальским райисполкомами, Джумгальским Госплодопитомническим совхозом осуществлялась Целевая программа комплексных научных исследований по проблеме «Разработать и внедрить технологию садоводства и цветочно-декоративного озеленения для Нарынской области». Руководителем Целевой программы от БС АН Киргизской ССР был назначен заведующий лабораторией биологии плодовых растений к.б.н. В.П.Криворучко.

24 ноября 1982 года решением Исполкома Нарынского городского совета народных депутатов № 297 «Об отводе земельного участка БС АН Киргизской ССР для проведения опытных работ» был выделен земельный участок площадью 5 га. С весны 1983 года начались работы по закладке питомников, используя выделенную территорию в качестве опорного пункта для исследовательских работ.

С 1983 года научные исследования проводятся по теме «Интродукция и акклиматизация растений в высокогорные районы Нарынской области». 

С момента создания   филиала, начиная с 1975 г руководили д.б.н. Ахматов К.А., к.б.н. Джакипов У.Дж., член-корр., НАН КР д.б.н. Криворучко В.П. В разные годы филиалом руководили: Баяманов Ө. – 1983-1989 гг., Токтогонов Ж. – 1989-1991 гг., Садырбеков Т. – 1991-1993 гг., Андрейченко Л.М. – 1993-1996 гг., Кемелов Ж. – 1996-1999 гг., Омурзакова Р.А. – 2000-2004 гг., Айтбаева С.К. – 2004-2009 гг., Орозобаев М. – 2009-2017 гг., к.б.н. Ибраева Н.И. – 2017-2019 гг., с 1.02.2019 г – Арзыбек уулу Мунарбек.

С середины 80-х годов до 1991г ХХ в., в начале XXI в. закладывались коллекции из декоративных и плодовых растений, завезенных из головного БС в Чуйской долине, которые испытывались в условиях г. Нарын. Проводились научные исследования с целью дальнейшего отбора морозостойких, урожайных, декоративных видов, сортов, гибридных форм и устойчивого использования их в озеленении, садоводстве и других сферах жизни не только г. Нарын, но и других горных регионов Кыргызстана. Рекомендованные Ботаническим садом зимостойкие сорта размножались в Джумгальском госплодопитомнике, а сады были заложены в Ак-Талинском, Джумгальском, Кочкорском районах. Учеными БС разработаны рекомендации и ассортимент видов, сортов растений для устойчивого использования в садоводстве и озеленении, опубликованы научные труды, защищена 1 диссертация, внесен вклад в решение продовольственной и экологической безопасности Нарынского региона.

На сегодняшний день работа в Филиале претерпевает определенные сложности. Именно поэтому и в рамках «Года развития регионов и цифровизации страны», НАН КР и НИИ БС им.Э.Гареева НАН КР был запланирован и проведен региональный семинар «Ботаническая наука для развития горных регионов» с участием местных МСУ, природоохранных и др. организаций. Необходимо продолжить и возобновить исследования по интродукции и акклиматизации природных, культурных местных и инорайонных растений с целью испытания, отбора и внедрения в озеленение, садоводство в высокогорной Нарынской области.

В настоящее время здесь сохраняются и пополняются коллекции древесных, кустарниковых, цветочно-декоративных, плодовых растений, изучаются их биолого-экологические особенности, отбираются хозяйственно-ценные виды, разрабатываются рекомендации для расширения их ассортимента в садоводстве и озеленении. 

На базе Филиала, согласно двустороннего сотрудничества между БС и НГУ им. С. Нааматова, проводятся образовательная и научно-просветительская деятельность, под руководством сотрудников Филиала студентами выполняются курсовые, выпускные квалификационные работы, проводятся учебно-полевые и производственные практики, различные акции и выставки. 

В 2019 г. заключены Соглашения о научном сотрудничестве с Государственным природным заповедником «Каратал-Жапырык», Государственным природным парком «Каракол» ГАООСиЛХ при ПКР. По результатам региональной встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между НИИ БС им.Э.Гареева НАН КР и ГПП «Хан-Тенгри» ГАООСиЛХ при ПКР. Данные Соглашения направлены на изучение, сохранение и восстановлении биоразнообразия растений Кыргызстана, в том числе Нарынской области, научно-исследовательских программ путем научного, технического и образовательного сотрудничества между сторонами.

В Кыргызстане, как и во всем мире, актуальна проблема сохранения биоразнообразия, особенно представителей местной природной флоры. Учитывая поставленные перед Ботаническим садом им.Э.Гареева задачами и в рамках развития концепции и создания «Азиатского горного сада» планируется создание экспозиций из растений кыргызской флоры на территории филиала   в г. Нарын. В этом, как и в научно-просветительской деятельности, большую помощь оказывают общественные фонды «Инициатива Арча» и «Ырыстан».  

 

 

<< вернуться к списку новостей