События Ботанического сада

22 апреля 2019 состоялось выездное заседание депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева» НАН КР

22 апреля 2019

Рабочая встреча нардепов в лице Токторова А.С. и Ормонова У. З. началась с ознакомления с территориями лабораторий Плодовых растений, Экспериментальной ботаники и лаборатории Древесных и кустарниковых растений.  

В ходе встречи с сотрудниками депутаты были ознакомлены с организацией работ, проводимых в Ботаническом саду, его достижениями, успехами и его наболевшими проблемами, такими как нехватка персонала, сельскохозяйственной техники для обработки земли и, конечно же, малая заработная плата.  

 

Заведующий лаборатории плодовых растений к.б.н. Солдатов И.В. рассказал о научно-исследовательской работе лаборатории Плодовых растений и подчеркнул, что коллекция плодового сада насчитывает более 60 видов сливы, которые известны не только в Кыргызстане, но и за ее пределами.

Также в данное время остро стоит, и проблема с огороженностью нашего сада. Прилегающие участки к Ботаническому саду — это частные дома и строящиеся микрорайоны. Бетонные ограды не являются преградой для наших соседей, и они умудряются прорубить себе проходы.

 

Еще одна не маловажная проблема – это реализация саженцев декоративных растений. Их приобретают в основном частные лица, для своих приусадебных хозяйств. «В Ботаническом саду им Э. Гареева ведут научную работу четыре лаборатории ЛДКР, ЛПР, ЛЭП, ЛЦДР, и они имеют возможность выращивать саженцы для посадки в целях озеленения города. В настоящее время МП «Зеленхоз» заказывает саженцы для озеленения города из других стран, которые с трудом приживаются у нас. Если бы был государственный заказ на саженцы, мы могли бы вырастить наши местные или адаптированные виды» - отметила н.с. Имаралиева Т.Ш. в беседе с депутатами.

Воочию ознакомившись с главными проблемами Ботанического сада, депутаты сказали, что представят вопросы в ЖК.     

После данной встречи с коллективом Ботанического сада, в тот же день, депутаты представили ситуацию Ботанического сада уже на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению. Депутатами были озвучены основные вопросы, актуально стоящие перед Ботаническим садом и требующие скорейшего решения в самое ближайшее время.

 

<< вернуться к списку новостей