События Ботанического сада

13 февраля 2019 г. "НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР" принял участие в Образовательном салоне «Системы образования Кыргызской Республики: Ориентиры», организованная и проведенная Министерством образования и науки КР

13 февраля 2019

"Научно-исследовательский институт Ботанический сад им.Э.Гареева Национальной академии наук КР" принял участие в Образовательном салоне-2019. На выставке образования наш институт представил свои достижения и опыт в области образования, который обладает широкими потенциальными возможностями и ресурсами для обеспечения образования в университетах, колледжах и школах, а также для непосредственного проведения процесса непрерывного образования среди различных возрастных и социальных групп населения. Это:

- региональные коллекции живых растений,

- экспозиции в оранжереях, ландшафтные комплексы (дендрарий),

- высококвалифицированные кадры,

- гербарий (научный и публичный),

- библиотека со специальной литературой о растениях и их использовании.

 

Для участников Салона в зале на экране транслировалась 3D визуализация эскиза Генерального плана реконструкции и восстановления территории Ботанического Сада по ул. Ахунбаева 1 А., были выставлены научные труды и свидетельства на авторские сорта слив, яблонь, цветов. Это знаменитые сорта сливы – «Кыял», «Уркуя», «Жибек», «Ботагоз», «Елена», «Чуйская красавица»; яблони - «Осеннее Гареева», «Пальмира», «Аламединское»; цветов – астра кустовая «Голубой Иссык-Куль», гладиолус «Виктор», гладиолус «Алешка», ирис «Карагат», выведенные научными сотрудниками Ботанического сада.

     

 

Наглядное представление о разнообразии растений дети начинают получать еще в детском саду, поэтому малыши, с удовольствием приходя на экскурсии в наш Ботанический сад, узнают много интересного о прекрасном мире растений.

 В Ботаническом саду наши сотрудники, при информационно-коммуникативной поддержке ОФ «Инициатива Арча» проводят занятия, обучающие курсы, тренинги для всех желающих, специализированные экскурсии для студентов и школьников. Расширяются варианты обучающих форм деятельности: учебные курсы, полевые и производственные практики, обучающие экологические тренинги.

Также, лаборатории Ботанического сада тесно сотрудничают с ВУЗами, СУЗами г. Бишкек. У нас проходят учебно-производственную практику студенты: Кыргызского национального аграрного университета им. Скрябина, КГНУ им. Баласагына, КГУ им. Арабаева, БГУ им.К.Карасаева,  ИСИТО, Аграрного колледжа, Бишкекского медицинского колледжа, профессионального лицея № 20 и др. учебных заведений. Сотрудники проводят лекции по ботанике, лекции по цветоводству, плодоводству, ребята помогают заготавливать гербарии, ухаживают за посадками, ведут фенологические наблюдения, для них проводятся профессиональные лекции-экскурсии.

 

 

Главная особенность, отличающая образовательный процесс в Ботаническом саду, состоит в том, что обучение неразрывно сопряжено с практическим использованием генетических ресурсов, а также с полевыми работами. В этом проявляется особенная роль БС как ресурса, предоставляющего возможность приобретения практических навыков работы с растениями, как в лаборатории, так и на природе.

<< вернуться к списку новостей