События Ботанического сада

20 августа 2021 г. на базе филиала Ботанического сада в г. Нарын наши сотрудники провели Региональный обучающий семинар для сотрудников ООПТ Нарынской области

20 августа 2021

Семинар состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между НИИ «Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР» и природоохранными территориями Кыргызстана.

Программа данного семинара была разработана специально для научных сотрудников ООПТ с учетом предложений предыдущих семинаров, проведенных для ООПТ Джалал-Абадской, Таласской областей.  На мероприятии приняли участие научные сотрудники ГПЗ "Каратал-Жапырык", ГПП "Салкын-Тор", Нарынского Государственного заповедника. 

Модераторы семинара провели лекции по следующим темам: зав. лаборатории древесных и кустарниковых растений к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф. прочитал лекции по темам "Летопись природы", "История и состояние заповедного и паркового дела", "Заповедники и их роль в сохранении биоразнообразия".

Зав. лаб. цветочно-декоративных растений Бондарцова И.П. провела лекцию «Введение в ботанику», ознакомила с методикой сбора, изготовления и хранения гербарных образцов.

 

Кенжебаев Ж.К. рассказал о методах камеральной обработки полевых данных и наглядно показал, как из подручных средств в полевых условиях можно изготовить гербарную папку на случай того, если стандартная гербарная сетка уже заполнена.  Была проведена практическая работа как правильно собрать живой материал для ДНК-анализа с применением специальных материалов длительного хранения где подробно описал этапы подготовки, выхода в экспедицию.

Мамбеталиева А.А. рассказала о цифровизации собранных полевых материалов. Участникам была показана презентация по подготовке полевых данных к оцифровке собранного полевого материала, фотографий с занесением в базу компьютера. В ходе семинара участники отметили, что не всегда под рукой имеется GPS-навигатор и поэтому им было предложено приложение по определению координат местности с помощью смартфона, который имеет каждый.

Методику введения информации по живым коллекциям в электронную базу данных представил исполнительный директор ОФ «Ырыстан» Переяславский Д.А. Ознакомил участников с приложением «iNaturalist», который можно использовать для моментального определения растений в полевых условиях. Он также показал дополнительные функции использования приложения в работе сотрудников лесхозов.  Рассказал о возможностях вступления в сообщество GBIF.

 

Участники семинара отметили высокопрофессиональную организацию, модерирование и контент мероприятия. В ходе работы семинара было предложено регулярное проведение таких мероприятий, т.к. обмен теоретическими, практическими навыками, научными знаниями и применение их в работе крайне необходимо.

С учетом предложений и пожеланий участников семинара, выявленных при анкетировании, для наших ученых определена новая задача по разработке серии образовательных программ и мероприятий для сотрудников ООПТ.

По итогам семинара были обсуждены вопросы по согласованию о сотрудничестве между НИИ БС им. Э.Гареева НАН КР и ГПП Салкын-Тор.

<< вернуться к списку новостей