События Ботанического сада

В "НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР" 26-27 ноября 2020 года состоялся Ученый совет

30 ноября 2020

Очередной Ученый совет начался с поздравлений. Ко Дню науки 11 ноября 2020 года в торжественной обстановке в конференц-зале Национальной академии наук КР, и.о. президента Кыргызской Республики Жапаров С.Н. вручил Почетную грамоту Правительства КР "В знак признания особых заслуг перед государством" и.о. директора НИИ БС к.г.н., доц. Донбаевой Г.Ч.

Некоторые сотрудники Ботанического сада по итогам своих работ в 2020 г также были отмечены наградами и благодарственными письмами. 

Так, Почетную грамоту НАН КР получил заместитель директора НИИ БС Кенжебаев Ж.К., Грамотой НАН КР награждена м.н.с. ЛПР Дооткулова Г.М. Почетную грамоту ГАОСЛХ при ПКР получил в.н.с. ЛПР Албанов Н.С. 

Благодарственные письма "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР" за добросовестный труд получили: ученый секретарь НИИ БС Турбатова А.О., заведующий лабораторией древесных и кустарниковых растений Барвинок Ю.Ф., и.о. заведующего лабораторией Филиала в. г. Нарын Арзыбек у. Мунарбек, научный сотрудник Абдрашитова Ж.К., технический персонал: Сафонова Е.И., Аскарова К.А., Омурзаков Н.С., Асанкулов А.Б., Сафин Р.Х.

     

   

 

Поздравление также получил д.б.н., профессор Ахматов М.К., в честь 60-летнего юбилея и за вклад в науку и развитие БС.

Коллектив Ботанического сада поздравляет своих коллег и желает им долгих лет жизни, благополучия и творческих успехов в работе.

Свой годовой отчет за 2020 год, по лаборатории древесных и кустарниковых растений представил заведующий ЛДКР, к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф.

ЛДКР работает над подпроектом «Интродукция, сохранение и рациональное использование древесных и кустарниковых растений».

Основной работой лаборатории являются фундаментальные исследования по интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых растений природной флоры Кыргызстана и инорайонной флоры.

Целями исследований являются: изучение биологических особенностей интродуцированных растений, выявление адаптационных возможностей новых для республики видов деревьев и кустарников, сохранение в культуре редких и исчезающих растений местной и инорайонной флоры.

Основные результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в 2020 г. - работа по привлечению в сад семян, отсутствующих в коллекции растений. Получены списки семян 111 ботанических садов и арборетумов из 28 стран (Россия – 14, Италия – 12, Германия – 15, Франция – 11, Испания – 17, Португалия - 5, Австрия – 4, Швейцария - 3, США - 3 и др.). Из 105 садов и арборетумов сделаны заявки. По ним получено 722 пакетных образца семян.  Из экспедиционных выездов привезено 17 образцов семян, черенков и живых растений (Барвинок Ю.Ф.), из индивидуальных поездок – 15 образцов (Андрейченко Л.М.), от частных лиц - 12 образцов. Все семена высеяны в карантинном питомнике в ящики, черенки посажены в теплице, живые растения в ящики или на питомник.

В отчетном году проводилась посадка растений в ящики, на коллекционный и репродукционный питомники, постоянное место, в том числе новых для сада видов:

- на коллекционный питомник посажено 13 экземпляров 2 видов и форм хвойных растений и 7 экземпляров 3 видов, форм и сортов лиственных растений.

- из карантинных ящиков на репродукционные питомники расшколено 56 экземпляров 5 видов и форм хвойных растений и 42 экземпляра 7 видов лиственных растений.

- из посевных питомников в конце мая расшколено 2507 сеянцев 8 видов лиственных растений в облиственном состоянии. Из-за карантина по COVID-19 посадка проводилась в более поздние сроки. Приживаемость составила около 81%.

на постоянные места - демонстрационные площадки и сектора сада – высажены 44 экземпляра 20 видов, форм и сортов лиственных растений, в том числе новые для сада.

1). Exochorda sp. (Экзохорда sp.) - 2

2). Acer circinatum (Клён завитой, 141704) - 1

3). Acer nikoense (Клён нико, 142020) - 1

4). Hydrangea arborescens “Hayes Starbust” (Гортензия древовидная “Hayes Starbust”) – 1

5). Hydrangea quercifolia (Гортензия дуболистная) – 1

6). Hydrangea villosa (Гортензия войлочная) – 1

В теплице траншейного типа высажены черенки 40 видов, форм и сортов хвойных, всего 606 экземпляров и 118 видов, форм и сортов лиственных растений, всего 5090 экземпляров. Использовались такие стимуляторы укоренения, как гетероауксин, корневин, гуматы натрия и др.

Выполняются агротехнические мероприятия: подготовка питомников, посевных гряд, клумб, раскорчёвка самосева, вынос веток, работа на дробильной машине, полив дендрариев, стрижка живой изгороди, прополка, скашивание, посадка роз в ЛЦДР   и   другие работы.

Ведется регулярная издательская деятельность, пропаганда науки и работа со СМИ.

 

Заведующая ЛЦДР Бондарцова И.П.  представила свой лабораторный отчет.

В 2020 году лабораторией проведены работы по сохранению коллекции.

 Пересажена вся коллекция тюльпанов (50 сортов,15 видов), крокусов, луковицы 2-х летних сеянцев рябчика Эдуарда

Выкопаны на зимнее хранение: гладиолусы, канны, георгины

Проведен подзимний посев семян 5 видов инорайонных многолетников, видов тюльпанов и луков.

Проведена очистка луковиц гладиолусов, семян многолетних и однолетних растений.

Проведена оценка всхожести семян дикорастущих тюльпанов, селекция цветочных растений, проведена фенология растений.

В отчетном году выпущена 1 группа по цветоводству. (вспомогательная школа № 30).

В 2020 году, в ходе делового сотрудничества с частным питомником «Жердев-сад» на участке был высажен посадочный материал роз 8 групп в количестве 2000 экземпляров.

Лаборатория участвовала в составлении 10-летнего экологического отчета для НАН КР «Результаты деятельности по улучшению экологии г. Бишкек за 10 лет (в 2010-2020- гг. по ЛЦДР)»

Благодаря Президиуму НАН КР на территории лаборатории был проведен весной общий субботник, с участием сотрудников институтов НАН КР по скашиванию травы и очистке поливной системы, а также субботники по инициативе волонтеров города по очистке территории лаборатории от мусора.

За отчетный период проводилась работа по изучению научной литературы, подготовка материалов для написания научных статей, буклетов и брошюр.

Благодаря помощи сотрудников ботанического сада высажена коллекция канн, георгин, роз, отремонтировано клубне хранилище, проведен ряд работ в оранжерее.

 

Отчет по лаборатории плодовых растений представил заведующий, к.б.н. Солдатов И.В.

Лаборатория работает по проекту: «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане». Подпроект: «Интродукция и селекция плодовых растений»

В 2020 г. исследования проводились по 2 темам:

Тема 1: Интродукция и селекция семечковых плодовых растений.

Тема 2: Интродукция и селекция косточковых плодовых растений.

Результаты фундаментальных и прикладных научных исследований.

В результате выполнения проекта сохраняются, пополняются и изучаются коллекционные фонды плодовых культур: яблони - 196 сортов, груши – 49, абрикоса – 29 сортов, сливы – 309 сортов, алычи – 34 сортов, как основа для внедрения и создания новых устойчивых и урожайных сортов, в настоящем и в будущем.

Пополнение коллекций.

2 сорта яблони получены из частного питомника: «Гала» и «Женева Эрли»;

7 сортов абрикоса получены из Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана: Тажибойи, Исфарак, Ахрори Ходжа, Ниязи, Нишони, Ахмади.

Для сохранения коллекции яблони посажены 18 сортов:

Ткаченко, Салгирское, Персиянка, Наиля, Каравелла, Нецветущее, Папировка, Салтанат, Пальмира, Осеннее Гареева, Киргизский зимний, Бишкек, Айчурек, Чешское позднее, Уральский Сувенир, Млеевская красавица, Свежесть, Клоус.

Для пополнения коллекции яблони посажены 13 белорусских сортов: Чаровница, Иман, Надзейны, Вербное, Памяти Сюбаровой, Засловское, Поснох, Дарунок, Скарлет, Банановое, Елена, Белорусский Синап, Белорусское сладкое.

Для сортоизучения селекционных форм яблони посажены 25 форм, в количестве 75шт.

Для перезакладки коллекции груши посажены 9 сортов, в количестве 40 шт.
Проведены фенологические наблюдения и оценка устойчивости к болезням у яблони (мучнистая роса, парша, бактериальный ожог) в коллекциях, в селекционных кварталах и в сортоизучении - на 23 сортах, переданных на Государственное сортоиспытание и 16 форм, выделенных из гибридного фонда, в результате описания и отбора.

В коллекциях груши проведены фенологические наблюдения и оценка устойчивости к болезням и вредителям на 39 сортах.

Проводится оформление документов для патентования, фото документирование 
5 сортов яблони и 5 сортов сливы

В 2020 году, в результате Государственного сортоиспытания зарегистрированы в «Государственном Реестре сортов и гибридов растений, допущенных к использованию на территории Кыргызской Республики»:

Сорт яблони – «Мээрим», селекции НИИ Ботанический сад им Э. З. Гареева НАН КР. Авторами сорта являются: Криворучко В. П., Шаршеева К., Омушев А. И., Дооткулова Г. М.

Сорта сливы: “Ольга” и “Береке” (Кырботсад 2Б- 12-21), селекции НИИ Ботанический сад им Э. З. Гареева НАН КР. Авторами сортов являются: Солдатов И.В., Албанов Н.С.

Презентацию по лаборатория экспериментальной ботаники представил ее заведующий к.б.н. Кенжебаев С.С.

Основное направления   ЛЭБ - «Изучение биологических особенностей, методов размножения и выращивания перспективных декоративных и лекарственных растений».

Продолжались исследования особенностей роста и развития  садовых форм хвойных растений: Thuja occidentalis - ΄Ellwangeriana΄, ΄Globosa nana΄, ΄Hoveyi΄, ΄Spiralis΄, ΄Alba΄ ΄Brabant΄, ΄Dumosa΄ и ΄Cristata΄; Juniperus sabina΄Tamariscifolia΄ и ΄Aurea΄; Juniperus horizontalis- ΄Andorra Compacta΄ и ΄Blue Chip΄;  Juniperus scopulorum ΄Blue Arrow΄, Juniperus squamata ΄Blue Carpet΄; Chamaecyparis picifera΄Filifera΄ и лиственных вечнозеленых растений: Buxus sempervirens variegate  ΄Variegata Boxwood΄, Buxus sempervirens ΄Variegata΄ и Euonymus ‘Aureo-variegata’. Для каждой формы была проведена оценка перспективности интродукции растений.

Создана коллекция цветущих кустарниковых растений 10 видов.  В репродукционном питомнике на открытом грунте зачеренкованы пользующиеся большим спросом 6 видов деревьев и кустарников: калина красная, вейгела, ива разнолистная, гортензия, туи, спирея вангутта, самшит вечнозеленый, форзиция свисающая. Посеяны семена айвы японской, маклюры оранжевой, боярышника мягковатого, кальквиции прелестной. Получены всходы. Проведена пересадка некоторых видов деревьев в связи с загущенностью посадок: сосна крымская, липа сердцевидная, каштан конский, береза повислая.

Сохранена коллекция, насчитывающая всего 170 видов и сортов. Из них 95 видов относится к Кыргызской флоре, 75 видов и сортов - инорайонной флоры.  Проводились фенологическое наблюдения за 40 видами и сортами.

Проведены опыты по семенному размножении по определению грунтовой всхожести семян Лен культурный LinumusitatissimumL. и чернушка посевная NigellasativaL. Размножен Bergeniastracheyi- бадан стречи. Во время совместной Ботанической экспедиции в Государственный природный заповедник Каратал – Жапырык были привезены следующие растения и посажены в грунт: зизифора, вероника, горечавка, полынь зеленая, 2 вида одуванчика, лук, валерьяна туркестанская. За ними ведутся наблюдения. Инвентаризация будет проведена весной.


И.о. заведующего филиалом в г. Нарын Арзыбек у. Мунарбек представил свою презентацию.

Филиал работает по интродукции и адаптации плодовых растений в высокогорных условиях г. Нарын

Лаборатория занимается интродукцией, сохранением и рационального использования древесных и кустарниковых растений. Общее количество коллекционного фонда древесно-кустарниковых растений Нарынского филиала составляет 60 видов, из них хвойных 3 вида, 57 лиственные.

Общее количество коллекционного фонда плодовых растений Нарынского филиала составляет 2 вида 332 штук, из них Яблони (Айнур 54 шт., Асыл 57 шт., Осеннее Гареева 161 шт., Уральский сувенир 20) и Груша (Внучка 24 шт. и Лель 16 шт.).

Общее количество коллеционного фонда цветочно-декоративных растений 2020 года составили розы 2 видов, которые включают миниатюрные розы, кустовые розы, многолетние цветы ирис, колокольчик синий, брунера, рудбекия и ромашка.

27.04.2020 году для озеленения филиала были посеяны семена однолетних (астра, цинния георгина королевский, целозия, бальзамин, космея, петуния, тагетес, сальвия, анютины глазки, кохия) и многолетних цветов (шток роза, дельфиниум махровый, львиный зев смесь). Провели агротехнические работы.

 

Представила свой информационный отчет о проделанной работе с 2018 по 2020 гг., технический руководитель Мамбеталиева А.А., которая ведет работу по координации информационной деятельности БС.

В 2018 году на сайте http://botanica.kg/ было опубликовано 18 постов, выступлений наших сотрудников на ТВ – 5, представлено 2 сюжета в интернет-газете это съемка с дрона «Красота Ботанического сада Бишкека за две минуты» (Sputnik), Ботанический сад отмечает 80-летие. Фоторепортаж (КТРК).

В 2019 году на сайте http://botanica.kg/ было опубликовано 31 постов о деятельности БС. С 2019 года ведется страница «БС имени Э.З.Гареева НАН КР» в Фейсбуке. Опубликовано 40 постов. Выступлений наших сотрудников на ТВ – 7, 1- на радио (Sputnik).

В 2020 году на сайте http://botanica.kg/ было опубликовано - 7 постов о деятельности БС, на странице БС в Фейсбуке - 28 постов. Выступлений наших сотрудников на ТВ/радио - 14/1. С июня 2020 года ведется страничка /botanica.kg/ в Инстаграмм. С 5 октября на Ютуб канале открыли свою страничку «Gareev Garden» Ботанический сад им. Э. Гареева.

 

 

<< вернуться к списку новостей