События Ботанического сада

На участке "Дендрария-заповедника" Ботанического сада им. Э.Гареева произведена реконструкция теплицы траншейного типа

25 ноября 2019

В конце 1950-х годов в дендрарии-заповеднике Ботанического сада под руководством Золотарёва Т.Е. была построена небольшая (25 м2) тепличка (полезная площадь – 14 м2) для черенкования перспективных и высокодекоративных видов и форм хвойных растений для внедрения их в озеленение республики. Шли годы, коллекционный фонд сада пополнялся,  места для проведения опытов по черенкованию оказалось недостаточно, и в 1990 году была пристроена аналогичная теплица уже площадью 60 м2 (полезная площадь – 34 м2). Вначале теплица отапливалась, с 1992 года не отапливается.  Общая площадь теплицы составляет 85 м2 . Это позволяет ежегодно  проводить опыты по изучению способности к укоренению черенков десятков видов и форм хвойных и лиственных растений и подбору различных стимуляторов для этих целей. 

Огромный вклад в исследования по черенкованию хвойных растений внесли старший научный сотрудник ЛДКР, к.б.н. Золотарев Т.Е. и научный сотрудник Ясько С.Ф. С 1998 года и по настоящее время работу по черенкованию ведут научный сотрудник Малосиева Г.В. и главный научный сотрудник, к.б.н. Андрейченко Л.М.

 

 

 

 

В 2018 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве между Миссурийским Ботаническим Садом и Ботаническим Садом им. Э.Гареева НАН КР. Основная цель этого Меморандума заключалась в обеспечении возможного технического, научного и образовательного сотрудничества между Ботаническим Садом им. Э.З. Гареева НАН КР и Миссурийским Ботаническим Садом. 

В 2019 году при финансовой поддержке Миссурийского ботанического сада (США), на участке "Дендрария-заповедника" Ботанического сада им Э.Гареева произведена реконструкция теплицы траншейного типа, при координации реконструкционных работ  руководством  Ботанического  сада и программного менеджера ОФ "Инициатива Арча" Адылбековой Кундуз. В теплице произведён капитальный ремонт с заменой грунта и остекления.

 

<< вернуться к списку новостей