События Ботанического сада

С 8 по 11 июля 2019 года, Заслуженный работник НАН КР, заведующая лабораторией цветочно-декоративных растений Бондарцова И.П. приняла участие во Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию Н.В.Цицина

12 июля 2019

Бондарцова И.П. на конференции представила статью и доклад на тему: «Перспективы селекционной работы с цветочными культурами в Кыргызстане» на секции «Фундаментальные и прикладные аспекты современной селекции растений».

В настоящее время все больше уделяется внимание концепции комплексного благоустройства, в которую входят все работы по озеленению и улучшению городских территорий. И с учетом природно-климатических условий региона разрабатываются наиболее рациональные приемы размножения ведущих культур и технологии их выращивания с учетом эколого-биологических особенностей и использования в зеленом строительстве.
Ведется селекционная работа, позволяющая создавать высоко декоративные, хорошо приспособленные к континентальным условиям сорта и формы. Создание новых сортов, обладающих наряду с высокими декоративными качествами жаро-, засухо- энто-, фитоустойчивостью, высоким коэффициентом размножения. Многие из созданных сортов и форм районированы в республике и уже широко используются в цветоводстве нашей страны.

Во время командировки Ирина Петровна посетила селекционные участки Главного Ботанического сада РАН, участки коллекций цветочно-декоративных растений, ознакомилась с экспозициями цветочных культур сада, экспозициями природной флоры Средней Азии. Кроме того, посетила и ознакомилась с коллекциями оранжереи сада.

Большой блок конференции был посвящен проблемам, связанным с ролью ботанических садов как центров комплексного изучения и сохранения биоразнообразия природной и культурной флоры, использования биоресурсов, реинтродукции и восстановления популяций редких растений; целевого назначения и принципов формирования коллекций ботанических садов.

На конференции были подведены итоги многолетней работы Отдела отдаленной гибридизации, основанного Н.В. Цициным в 50-е годы прошлого столетия, направленные на повышение продовольственной безопасности страны.

 

По итогам конференции Ирина Петровна получила сертификат участника, также был издан Сборник статей участников конференции. 

 

<< вернуться к списку новостей