События Ботанического сада

Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР и Ботанический сад университета Осло (Норвегия) – мосты сотрудничества

29 марта 2019

«НИИ Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР развивает пути научного и практического сотрудничества. Интерес к совместной работе с нами проявил Ботанический сад университета Осло (Норвегия). Биоразнообразие Кыргызстана является уникальным и неповторимым, потому что оно определяется географическими условиями, и как следствие климатическими. 90 % страны занято горными системами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, амплитуда высот которых составляет от 500 до 7439 м над уровнем моря. Соседство с севера и юга с обширными пустынями  определяет общую засушливость и континентальность климата.   Поэтому в создании среды исключительно важную роль играют естественные сообщества, пригодной для жизни в сложных условиях высоких гор. Особую ценность биоразнообразие имеет для народа, духовное развитие которого уходит корнями в кочевую культуру. Очень тесные связи с дикой природой составляют ее неотъемлемую черту. В сознании нашего народа, в ее исконно-традиционной культуре всегда присутствовало раннее осознание необходимости бережного отношения к природе. Проблеме сохранения биоразнообразия уделяется в мире все больше внимания. В настоящее время и Кыргызстан нуждается в помощи сохранения ее флористического богатства. С этой целью 22 марта 2019 г приехали научные сотрудники Ботанического сада университета Осло (Норвегия).

Цель их приезда заключалась в подготовке проектной заявки в общество Инициатива Дарвина. Инициатива Дарвина — это программа, финансируемая правительством Великобритании, цель которой заключается в помощи по сохранению биоразнообразия. Это конкурентная система проектных грантов, которая направлена на создание и повышение местного потенциала, для управления местным разнообразием и природной средой в будущем, обеспечивая выгоды природных ресурсов для людей.

Целью фонда является защита и укрепление биоразнообразия и, тем, самым, содействия устойчивому развитию в развивающихся странах.

По приезду, представители университета Осло ознакомились с Ботаническим садом. Они посетили дендрарий-заповедник, лабораторию цветочно-декоративных растений по улице М.Горького 212а и 135, а также территорию по адресу Ахунбаева 1а. В рамках визита представители университета Осло совместно с научными сотрудниками Ботанического сада и ОФ «Инициатива Арча» посетили объекты Чуйской и Иссык-Кульской области, для определения статуса местных сообществ растений. Состоялись встречи с местными сообществами, где были выявлены проблемы, которые стоят перед сохранением традиционных знаний и роли Ботанического сада в будущем проекте.

По итогам этих поездок 27-28 марта в «НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР» состоялась итоговая встреча-семинар с сотрудниками БС, лидерами местных сообществ, где обсуждались будущие приоритетные детали проекта. В первый день участники ознакомились с основными требованиями инициативы Дарвина, об обязательствах Кыргызстана перед конвенцией о биологическом разнообразии. А также была представлена процедура подачи заявки проекта в Инициативу Дарвина. Проект должен способствовать защите или улучшению экосистем, видов или генетических ресурсов путем сохранения in-situ или ex-situ, устранения ущерба окружающей среде; интеграция биоразнообразия и экосистемных услуг.

Во второй день участники разработали совместный план решения поставленных задач. Представили свои наработки и видения относительно будущего проекта.

Мы надеемся, что проект будет одобрен и поставленные цели проекта будут воплощены в жизнь. А Ботанический сад сможет внести свой вклад в деле сохранения биоразнообразия нашего Кыргызстана.

 

<< вернуться к списку новостей