События Ботанического сада

13 марта 2023 г. прошла встреча народного избранника Э.Джамгырчиева с коллективом НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР

14 марта 2023

13-марта 1938 года, на заре становления науки в Кыргызстане, был создан Ботанический сад, чтобы изучать растения Кыргызстана и мира  для зеленого строительства в столице страны и его населенных пунктах. В итоге, по полученным результатам дать рекомендации по перспективным  посадочным материалам. А сегодня Ботаническому саду исполнилось 85 лет!

13 марта 2023 г. Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР посетил депутат ЖК КР Э.Джамгырчиев. После его выступления в ЖК и соц.сети ФБ о переименовании и изменения статуса научно-исследовательского института, он приехал встретиться с коллективом научного учреждения, увидеть и услышать из первых уст  о научных направлениях исследований, полученных результатах, международных и внутренних сотрудничествах, накопившихся проблемах и др.

На данной встрече принял участие и вице-президент Национальной академии наук, академик Арабаев Ч.И.

В ходе встречи директор Донбаева Г.Ч. ознакомила гостей с миссией Ботанического сада, его целями и задачами, организацией проводимых в Ботаническом саду работ, его достижениями, успехами и многолетними накопившимися проблемами (не достаточное финансирование, нехватка персонала, низкая заработная плата), которые не дают возможности восстановить Ботанический сад в том виде, какой он должен быть. Напоминаем, что 11 мая 2022 года Жогорку Кенешем КР было принято постановление № 246-VII «О мерах по сохранению и развитию научно-исследовательского института Ботанический сад им. Э.Гареева Национальной академии наук Кыргызской Республики», в котором предусмотрены многие вопросы, влияющие на улучшение состояния Ботанического сада и их нужно всем соответствующим структурам только выполнить.

Также депутат ознакомился с эскизом плана генеральной реконструкции Ботанического сада (ул. Ахунбаева 1а) под названием "Азиатский горный сад", в котором учтены, как сохранение и развитие существующих зеленых зон, так и создание новых экспозиционных участков, инфраструктуры, информационных, общественных зон и др. Были представлены готовые документы по проекту ремонта ирригационной системы, ограждения по периметру и т.д.

Было отмечено, что в настоящее время Ботанический сад нуждается в решении основных двух вопросов – полноценное финансирование и штатные единицы.

Народный депутат пообещал, что всячески будет продвигать идеи сохранения статуса и развития Ботанического сада  https://fb.watch/jfEDBa1EF7/

Надеемся, что открытые и доброжелательные высказывания народного депутата Э.Э. Джамгырчиева в адрес Ботанического сада им. Э. Гареева НАН КР в ходе встречи, перейдут в конструктивные действия во благо национального достояния нашего государства.

Напомним, что Ботанический сад им. Э.З. Гареева был основан 13 марта в 1938 году по Постановлению Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР. Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Ботанический сад НАН КР – это ведущее научное учреждение в области интродукции, селекции, сохранения и обогащения генетических ресурсов растений мировой и природной флоры Кыргызстана в целях их устойчивого использования, один из главных центров по изучению и сохранению биоразнообразия, национальное достояние Кыргызской Республики. 

Миссия Ботанического сада в том, чтобы наглядно показать все многообразие мира растений, способствовать развитию гармоничных связей между человеком и природой, изучая, защищая и сохраняя растения для жизни в устойчивом мире, для будущих потомков.

 

 

<< вернуться к списку новостей