События Ботанического сада

7 июля 2022 г. в Ботаническом саду Национальной академии наук КР состоялась торжественная церемония открытия стелы, посвященной доктору биологических наук, профессору, член-корреспонденту Академии наук Киргизской ССР Энверу Закизьяновичу Гарееву

8 июля 2022

7 июля 2022 г. в Ботаническом саду Национальной академии наук КР состоялась торжественная церемония открытия стелы, посвященной доктору биологических наук, профессору, член-корреспонденту Академии наук Киргизской ССР Энверу Закизьяновичу Гарееву.

 

Праздничное мероприятие посетили президент НАН КР академик Джуматаев М.С., заместитель председателя Кабмина КР Байсалов Э.Ж., вице-премьер министр Республики Татарстан, руководитель исполкома Всемирного Конгресса татар Шайхразиев В.Г., вице-мэр г. Бишкек Мозгачева В.А., руководитель представительства Россотрудничества России в КР Зульхарнеев А.Ф., председатель Совета Ассамблеи народов Кыргызстана КР Эркебаев А.Э., депутаты ЖК КР Бекешов Д.Д., Аида Исатбек кызы, заместитель председателя Отделения химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных наук НАН КР, член-корр. НАН КР Худайбердиева Б.М., а также дети, внуки, родственники Э.З. Гареева.

 

Почтить память и выразить дань уважения пришли  президент ОО Татаро-башкирского культурного центра «Туган тэль» Ассамблеи народов Кыргызстана Ульмаскулова Г.Х.,  президент фонда «Иссык –Кульский форум» Айтматов А. Ч., скульптор проекта Кожегулов А. и представители татарской диаспоры в Кыргызстане.

Торжественную церемонию со словами приветствия и благодарности Гарееву Э.З. за вклад в развитие Ботанического сада открыла директор НИИ БС им. Э. Гареева, к.г.н., доц. Донбаева Г.Ч.

В этот день, впервые, под гимн Кыргызской Республики, как символ единства человека и мира растений, был поднят флаг Ботанического сада им. Э. Гареева. Чести поднятия флага удостоились ветеран Ботанического сада к.б.н., г.н.с. ЛДКР Андрейченко Л.М. и Гареев Г.Р. – внук Гареева Э.З.

Под аплодисменты, почетные гости церемонии, торжественно перерезали символическую ленту открытия памятной стелы, посвященного Э.З. Гарееву и возложили цветы.

В этот день звучало множество поздравлений, пожеланий и воспоминаний родных об Энвере Закизьяновиче.

Заместитель председателя Кабмина КР Байсалов Э.Ж.: - «Уважаемые гости, сегодня мы празднуем память нашего соотечественника. Мы являемся живыми свидетелями его неустанного труда, вклада Энвера Закизьяновича. Он служил научным целям и совершил большой вклад в науку, сельское хозяйство, экономику страны.  Я хочу воспользоваться моментом и заверить, здесь находится и руководство мэрии города Виктория Андреевна, мы подтверждаем, что сделаем все возможное, чтобы сохранить все то, что было заложено Э. Гареевым. И сегодня, мы благодарим руководство Республики Татарстан за поддержку. Ботаническому саду жить!»

«Пока мы все рядом, пока мы все чтим, пока мы все помним Энвера аби, он будет всегда с нами. Такие личности, которые создавали, которые сегодня есть, они будут мостом дружбы и наших теплых братских отношений» - сказал вице-премьер министр Республики Татарстан, руководитель исполкома Всемирного Конгресса татар Шайхразиев В.Г.

Руководитель представительства Россотрудничества России в КР Зульхарнеев А.Ф. в своей речи поздравил всех с открытием этой памятной стелы и отметил: - «Этот замечательный сад и прекрасный Бишкек является воплощением дружбы и плодотворной совместной работы многих поколений народов наших стран, лучших их представителей. Очевидно, что Э.Гареев любил Кыргызстан, потому что без любви на этой земле невозможно было достигнуть таких результатов, которые приносят пользу и сегодня».

Депутат ЖК КР Бекешов Д.Д.: - «В этом году мы приняли Постановление о сохранении и развитии Ботанического сада им. Э.Гареева, важным пунктом которого является запрет изменения статуса Ботанического сада, передавать под чьё-либо управление, кроме НАН КР».

Председатель Совета Ассамблеи народов Кыргызстана КР Эркебаев А.Э.: - «Ботанический сад – один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии по площади и составу коллекций растений, один из главных центров по изучению и сохранению биоразнообразия. Ботанический сад уникален тем, что по своей площади он превосходит Ботанические сады Узбекистана и Казахстана. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству Республики Татарстан за поддержку. Ведь два тюркоязычных народа – татары и кыргызы имеют богатое историческое прошлое».

Своими теплыми воспоминаниями поделились внук и внучка Э.Гареева. 

 

Энвер Закизьянович Гареев всегда будет жить в сердце и памяти его коллег, учеников. Его заслуги в становлении и развитии Ботанического сада огромны и бесценны.

Торжественное мероприятие сопровождали музыкальные номера – песни и танцы дружественного татарского народа.

Стела была профинансирована Правительством Республики Татарстан и семьей Рустама Гареева (сын Энвера Гареева).

Автором проекта стелы является Юсуф Тагиров, скульптором — Алмаз Кожегулов.

Гареев Энвер Закирьянович (1910 – 1974 г.), - крупный ученый, организатор науки в Кыргызстане в области биологии, интродукции, сортоизучения, физиологии и селекции плодовых растений, один из основателей и директоров НИИ Ботанический сад им. Э.З. Гареева Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Как ученый и организатор науки Э.З. Гареев внес огромный вклад в биологическую науку, плодоводство, садоводство и озеленение Кыргызстана, в строительство и развитие Ботанического сада АН Кирг. ССР, оставил огромное научное наследие. Э.З. Гареев является автором и соавтором многих научных трудов, имеющих важное теоретическое и практическое значение для биологии, генетики, селекции плодовых растений, растениеводства, плодоводства, экологии и экономики.

Он бессменно, неустанно и беззаветно работал директором Ботанического сада AH Кирг. ССР с 1946-1974 гг. Это был талантливый, энергичный ученый, организатор науки, мудрый руководитель и наставник молодых ученых.

 

 

 

Церемония открытия памятной стелы https://fb.watch/e7AyCDczrV/

<< вернуться к списку новостей