События Ботанического сада

Проблемы полива территории Ботанического сада им. Э. Гареева НАН КР, расположенного в Бишкеке, всегда вызывали острые дискуссии и всплывали в момент начала поливного сезона по разным причинам, в т.ч. из-за устаревшей ирригационной системы

28 июня 2022

Так, во время строительства моста через реку Ала-Арча ирригационный водоотвод, подающий воду в Ботанический сад по улице Горького, был разрушен. В результате, вода совсем перестала поступать на участки. Поэтому, для обеспечения поливной водой дендрария-заповедника и цветочной лаборатории, необходимость реконструкции ирригационной сети была острой и безотлагательной.

Благодаря усилиям Президиума НАН КР и государственной финансовой поддержке в 2021 г., нам удалось разработать проектно-сметную документацию и реализовать сам проект по реконструкции подводящего канала к Ботаническому саду от плотины на р. Ала-Арча.

 Сегодня вода из реки Ала-Арча без проблем поступает на территорию Ботанического сада, при наличии самой воды в реке.

На территории Ботанического сада (Ахунбаева 1а) начались работы по капитальному строительству комбинированной ирригационной системы, который предусматривает как открытый, так и закрытые виды полива.

 

 

В целях быстрой подачи воды без потерь на участки Ботанического сада, согласно проектному плану, проложат транзитные подземные трубы вдоль восточной защитной полосы сада. Для рационального использования поступающей воды для полива, планируется строительство трех водоемов-накопителей и внедрение системы капельного орошения.

Реализация данного проекта будет осуществляться поэтапно, согласно утвержденной смете.

В настоящее время идут работы по строительству подводящей оросительной системы с отстойником. Осветленная вода будет поступать в закрытую оросительную сеть.

 

<< вернуться к списку новостей