События Ботанического сада

12 апреля 2022 года в лаборатории цветочно-декоративных растений Ботанического сада им. Э. Гареева НАН КР прошел первый фестиваль тюльпанов в рамках проекта «Защита диких тюльпанов и поддержка пастбищных общин в горах Кыргызстана»

13 апреля 2022

Тюльпаны отличаются большим разнообразием окраски, размеров и форм цветка, продолжительным и разнообразным сроком цветения.

Всего различными исследователями для Кыргызстана приводится 25 видов рода Tulipa (Кадастр флоры Кыргызстана, 2011). Однако род остается недостаточно изученным, до настоящего времени описываются новые виды. В последние три года открыты два новых вида тюльпанов для науки из территории Кыргызстана. Отдельные виды малоизвестны, а их видовой статус нуждается в подтверждении.

Род тюльпан – Tulipa L (сем. Лилейные — Liliaceae) насчитывает до 140 видов. В культуре выращивают более 10 тысяч сортов, однако в международном регистре официально заявлено 5700 сортов тюльпанов.

Мероприятие организовали Общественный Фонд «БИОРЕСУРС», Институт Химии и фитотехнологий НАН КР, «Фауна и Флора Интернэшнл», «Ассоциация лесо-землепользователей Кыргызстана».

Фестиваль открыл член-корр. НАН КР Шалпыков К.Т.  В своем выступлении он отметил, что многие виды тюльпанов, произрастающие почти во всех горных областях Кыргызстана, не только занесены в Красную книгу Кыргызстана, но и являются частью культурного наследия нашей страны. Призвал молодежь к бережному отношению нашей уникальная флоры, которая в настоящее время безжалостно и бездумно уничтожается.

Для участников и гостей фестиваля ведущий научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных растений НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева Попова И.В. провела экскурсию и ознакомила с коллекцией Ботанического сада дикорастущих тюльпанов Кыргызстана. Участники и гости фестиваля также ознакомились с коллекцией культурных сортов тюльпанов Ботанического сада им. Э. Гареева.

Для участников фестиваля была организована викторина, посвященная тюльпанам, активным участникам фестиваля были вручены промо-материалы о дикорастущих тюльпанах Кыргызстана. В мире на протяжении многих лет проводятся различные фестивали, посвященные тюльпанам.

Возможно эта традиция будет возрождена и у нас в Кыргызстане, ведь начало уже есть и этот фестиваль будет иметь продолжение.

Фестиваль тюльпанов в Кыргызстане проводится в первый раз и вызвал большой интерес среди общественности.

В мировой практике известны фестивали тюльпанов, например:

<< вернуться к списку новостей